Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Президент Армении: все без исключения случаи злоупотребления должностным положением и нечестности в государственной системе будут караться

Президент Армении: все без исключения случаи злоупотребления должностным 
положением и нечестности в государственной системе будут караться

3 ноября в Первопрестольном Св. Эчмиадзине президент РА Серж Саргсян принял участие в Соборе епископальных и приходских представителей, собравшихся с целью обсудить актуальные вопросы религиозной и национальной жизни, а также определить инициативы и шаги, предпринимаемые для преодоления стоящих вызовов. Как передали  Арменпресс из пресс-службы президента РА, глава республики  выступил перед собравшимися с приветственным словом, а также ответил на интересующие их вопросы.  В частности, обратившись к собранию, президент сказал:

 «Ваше Святейшество,

святые отцы,

дорогие участники собрания,

тепло приветствую вас. Выше всяких сомнений, что нынешнее собрание, как и вообще вся деятельность святой Армянской Апостольской церкви не является вопросом сугубо религиозной организации – они имеют общенациональный охват и значение. Скажу больше: для нас они имеют большое значение также в культуре, политике и сохранении нации. Это реальность, сформировавшаяся исторически.

Посему вы и впредь, и даже в большей мере, можете рассчитывать на всестороннюю поддержку армянской государственности. Говоря «вы», я имею в виду и всю Армянскую Апостольскую церковь – со всеми своими конфессиями, всеми служителями, а также тех мирян, кто сегодня стоит рядом с церковью – душой, сердцем, своими организаторскими способностями и усилиями, материальной помощью и просто добрым словом.   

Дорогие  участники собрания,

я, разумеется, знаком с повесткой собрания. Представленные вопросы действительно злободневны. Наше общее желание – быть ближе к народу, его заботам, его боли, найти ответы на волнующие его вопросы, ибо ожидания нашего народа превосходят нашу церковь. И это – результат накопленного веками безоговорочного авторитета, который сегодня олицетворяете вы. 

Сегодня определенная часть нашего народа – сирийские армяне, переживают тревожное время. Это историческое испытание, которому следует противостоять совместно. И это предстоит всем – и церкви, и государству, и, конечно, диаспоральным общинам. Позиция Республики Армения в этом вопросе однозначна: мы не призываем своих сирийских братьев  покинуть Сирию. Армянская диаспора Сирии – это исторически сложившийся, крепкий и жизнеспособный очаг, и мы питаем надежду, что непременно настанут мирные дни для всего народа Сирии и ее армянских граждан. Мировое армянство, и в том числе государство Армения, должны помогать тем, кто не покинул Сирию, остался, чтобы сохранить армянский очаг. С другой стороны, мы говорим: если тем не менее кто-то решил эмигрировать из Сирии, то предпочтительнее, чтобы он приехал в Армению. И в этом случае также мировое армянство и Республика  Армения должны помочь им обосноваться и пустить корни на своей родине.

Дорогие  участники собрания,

сегодня в этап важнейших перемен перешла и наша страна. Преодолев последствия разрушительного экономического кризиса, мы приступили к новой задаче – придать новый импульс развитию нашей страны. Сегодня мы уже относительно свободны  в своем решительном движении по пути преобразований. Мы знаем истоки всех проблем и можем достичь больших успехов в их преодолении. Мы решительны в намерении установить закон и порядок во всех сферах всей государственной системы. И мы сделаем это однозначно. Махинации, злоупотребления должностным положением, бесчестные поступки – все без исключения эти проявления будут караться, и наказываться они будут открыто, публично, дабы стали уроком для других и навсегда стали неприемлемыми для нас. 

Серьезный прогресс мы отмечаем в области свободы слова: нам удалось опередить в этом вопросе многие страны, в том числе и развитые. Это достижение, которым можем гордиться, и которое следует сохранить любой ценой. Сегодня мы идем на резкие изменения в области утверждения в стране среды справедливости. И движемся мы по четкой программе, которая не предполагает ни шага назад. Общественные отношения и доверие, зиждущиеся на платформе справедливости, - это критерии системы правосудия, к которым мы стремимся и к которым мы решительно движемся, уверенные в результатах в скором времени.  

Мы должны гарантированно обеспечить для каждого гражданина надежную страну, надежную родину и надежную семью.

Благодарю за внимание».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am