Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Масисе в ходе раскопок найдены предметы, датируемые 6-ым тысячелетием до Р.Х

В Масисе в ходе раскопок найдены предметы, датируемые 6-ым тысячелетием до Р.Х

Институт археологии и этнографии НАН Армении в текущем году совершил археологические раскопки в 37 разных местах стран. Результаты этих работ удовлетворительны. Как в ходе беседы с Арменпресс отметил директор института Павел Аветисян, в этом году в этих местах были проведены не только раскопки, но и контрольные и исследовательские работы. В десяти местах раскопки еще продолжаются.

«В этом году впервые были проведены раскопки во всех древних селениях, расположенных по соседству с Ереваном в Масисе. Это памятник эпохи неолита. В 70-ые годы большая часть археологического памятника была разрушена, но слои сохранились. Армяно-американская экспедиционная группа открыла круглые сооружения, сделанные из глины, и нашла там много инструментов из камня и костей», - отметил Аветисян.

По его словам, в этом месте был найден один уникальный артефакт. Изображенные на нем рисунки свидетельствуют о том, что данный предмет принадлежит 6-ому тысячелетию до Р.Х., однако это еще должна подтвердить экспертиза.

«Это очень серьезное достижение, так как в Араратской долине мы ведем раскопки еще в двух местах – в Араташене и Акнашене. Таким образом мы получаем первоисточники, свидетельствующие о жизни в 6-ом тысячелетии до Р.Х. Это считается большим научным достижением», - отметил директор Института археологии и этнографии НАН Армении.

По словам Аветисяна, продолжаются работы в пещере Арени, однако пока что там в основном проходили работы по укреплению пещеры.

В этом археологические исследования продолжались также в исторических столицах Армении – Ервандашате, Армавире, Арташате, Двине. «В этом году в Двине было найдено очень интересное сооружение, которое мы снова осторожно закрыли, чтобы оно не испортилось до раскопок в следующем году. Нашей сверхзадачей является открытие таких памятников, которые дадут нам информацию от ранних эпох каменного века до позднего средневековья», - сказал Павел Аветисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]