Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Сфера ИТ Армении остро нуждается в квалифицированных специалистах

Сфера ИТ Армении остро нуждается в квалифицированных специалистах

То, что в современном мире невозможно говорить о серьезных достижениях без развития информационных технологий, ясно всем. Тем не менее, несмотря на предпринимаемые в этом направлении шаги, определенные позитивные сдвиги, считать проблему решенной пока рано. Именно потому эта тема и стала предметом беседы Арменпресс с директором одной из ведущих компаний в сфере информационных технологий ЗАО «Синопсис Армения» Овиком Мусаеляном

Г-н Мусаелян, «Синопсис» действует в Армении с 2004 года. Насколько за этот период  возрос интерес к ИТ-сфере? 

В действительности интерес к ИТ был всегда как со стороны правительства, так и общества. Как в прошлом, так и сегодня правительство считает сферу ИТ приоритетной, а чтобы общество могло полноценно оценить роль ИТ в нашей сегодняшней жизни, оно должно само стать информационным. Следует сказать, что за эти годы произошли довольно позитивные сдвиги, их нужно непременно видеть и отмечать. Численность соответствующих компаний и инженеров - уже достаточно красноречивый факт. Но несмотря на достигнутые позитивные сдвиги, в этой сфере по-прежнему много проблем. 

Вы отметили, что в качестве показателя развития сферы информационных технологий может служить информационное общество. Насколько же армянское общество, на Ваш взгляд, соответствует этим критериям? 

Информационное общество – это не отдельная субстанция. Управление должно быть электронным. Нужно сказать, что в этом смысле, т.е. с точки зрения электронного управления, правительство опережает на шаг общую экономику. Экономика в разных сферах должна уметь применять механизм информационных технологий для повышения уровня производительности и эффективности труда, однако, в этом плане, наша экономика занимает довольно слабые позиции. Наверное, нужно время для поиска общих эффективных решений.

Каковы, на данный момент, основные проблемы в этой сфере? 

Основная проблема – отсутствие соответствующих специалистов и острая необходимость в них. Сегодня налицо необходимость в большей численности этих кадров. Согласно данным, опубликованным Союзом предприятий ИТ, нам требуется около 2 тысяч таких специалистов. А эти кадры не пополняются выпускниками соответствующих вузов,  поскольку есть проблема опыта и качества. Если этот вопрос не будет решен скорейшим образом, то в будущем мы потеряем привлекательность для иностранных компаний. А без деятельности серьезных компаний в Армении мы не сможем добиться и серьезных успехов в этой сфере: рынок очень ограничен для наших отечественных компаний, кроме того, глобальный рынок все сужается. Так что, чтобы добиться серьезных успехов, необходимо создать инфраструктуры, которые привлекли бы внимание известных зарубежных компаний. Сегодня довольно много зарубежных компаний, которые представлены в Армении и, по имеющимся у меня данным, они  довольны своими армянскими командами, поскольку эта сравнительно дешевая рабочая сила создает качественную продукцию. 

Тем не менее, в действительности, в Армении, в региональном разрезе, много успехов. К примеру, в сфере проектирования микроэлектронных схем Армения довольно конкурентоспособна даже по сравнению с Россией. Но мы не должны на этом останавливаться. Если не решим те проблемы, о которых я уже говорил, то в ближайшем будущем будем нести потери. Так что, очень важно, чтобы наше информационное сообщество попыталось вместе с правительством решить имеющиеся проблемы, что является сегодня велением времени. 

Г-н Мусаелян, Вы говорите об отсутствии кадров, и это в том случае, когда при разговоре о концепции «образование-рынок труда-частный сектор" мы первым долгом называем имя компании «Синопсис». Организация сотрудничает с рядом вузов - может быть причина в формате? 

Когда «Синопсис» стал действовать в Армении, то сразу же начал сотрудничать с Ереванским инженерным университетом, увидев в этом серьезную возможность подготовки кадров. «Синопсис» не только увидел, но и продолжил, углубил и сделал привлекательными учебные программы, распространив их и на другие университеты. Сегодня мы используем две образовательные модели: в одном случае «приводим» университет на производство - это модель сотрудничества с инженерным университетом, в другом – «приводим» индустрию в университет: эта модель задействована в Ереванском госуниверситете, в Российско-Армянском (Славянском) университете, в Европейской академии, реализуя ее совместно с комапнией «ВиваСел-МТС». Благодаря таким моделям готовятся кадры, которые востребованы ИТ сферой. И сегодня я с радостью могу сказать, что  среди наших студентов почти нет тех, кто остался бы вне рабочих процессов. Это уникальная инновационная среда - образование-наука-производство, где те студенты, которые хотят учиться, получают уникальную возможность получать образование и работать в это среде. Не случайно, что спустя несколько лет они становятся высококвалифицированными специалистами. Однако эта модель почти не реализуется другими организациями, поскольку она требует серьезных средств. Они предпочитают «брать» соответствующих специалистов из других организаций. 

В последнее время активно муссируется  вопрос создания министерства информационных технологий. Вы видите сегодня необходимость в этом? 

Сегодня этот вопрос не стоит в повестке дня. Два замминистра экономики и один замминистра связи и транспорта занимаются этим. Потребуется определенное время, чтобы наше информационное сообщество в новых реалиях поработало с этими структурами и попыталось найти эффективные грани сотрудничества. А если, через какое-то время мы убедимся в том, что это сотрудничество неэффективно, то можно будет говорить о необходимости других моделей управления. 

Какие мероприятия планирует «Синопсис» для развития этой сферы на долгосрочную перспективу? 

Приоритетным для нас является нормальное развитие сферы ИТ в Армении. Невозможно  организовать бизнес в среде, где отсутствует инфраструктура. Поэтому все наши инициативы были и будут направлены на развитие этой сферы. Некоторые из мероприятий мы реализуем в рамках «Неделя Синопсиса», которая в этом году пройдет 2-6 октября. Мы продолжим генерировать новые идеи и инициативы.

 

Беседовала Арусик Захарян

Фото Аревик Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]