Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Идентичность «азербайджанец» была придумана в СССР, и такой страны не существовало – азербайджанский политолог

Идентичность «азербайджанец» была придумана в СССР, и такой страны не 
существовало – азербайджанский политолог

"Мы - новый народ. Если бы вы сто лет назад в Баку вышли на улицу и спросили первого встречного: ты кто? Он бы ответил: мусульманин. А уж после: татарин. Идентичность «азербайджанец» была придумана в СССР", - как сообщает Арменпресс, об этом в беседе с коррeспондентом газеты «Комсомольская правда» сказал азербайджанский политолог Ильгар Мамедов.

Другой азербайджанский политолог Зардушт Ализаде говорит: «У нас существует миф о великом Азербайджане, который был якобы разделен между Персией и Россией. Но любая энциклопедия вам объяснит, что вся эта территория - бывшие мелкие вассальные ханства персидской династии Каджаров (тюрков по происхождению). У каждого хана было по 10 - 12 детей. Старшего сына посылали заложником во дворец иранского шаха. Шаг налево, шаг направо со стороны папы - и этому несчастному ребенку выкалывали глаза или отрубали руки. Ну и дань, разумеется, платили шаху».

По словам политолога, когда в Иране началась внутренняя смута (такая «персидская перестройка»), азербайджанские ханы решили использовать момент и стать независимыми.

«И принялись бодаться с персидским шахом. А потом испугались: силы-то неравные. Ведь придут и наваляют! Тогда наши ханы скопом написали письмо императрице Екатерине II: хотим перейти под твое владение.

Екатерина, не будь дурой, согласилась. Но выяснилось, что русская царская опека ничуть не лучше персидской. Тогда наши ханы стали бунтовать. В итоге им дали по шее сразу с двух сторон - с русской и персидской. Итогом двух русско-иранских войн стал Туркманчайский договор 1828 года, оставивший за Россией территорию нынешних Азербайджана и Армении. Так что никакого Азербайджана как государства до прихода советской власти в 1918 году просто не было», - заявил Ализаде.

Газета отмечает, что весь Южный Кавказ был частью Великой Армении. Однако, в течение последнего тысячелетия эти армянские территории стали заселять тюрки, которых армяне считают пришельцами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]