1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Случаи заболевания раком молочной железы в Армении участились

Случаи заболевания раком молочной железы в Армении участились

Рак молочной железы у женщин – одна из основных причин смертности как в развивающихся, так и в развитых странах.

 «Большинство случаев смертности от рака молочной железы выпадает на долю стран с низким и средним уровнем дохода населения, где большая часть женщин обследуются на поздних стадиях заболевания, причина – труднодоступность медицинских услуг и плохая информированность», - так, по сообщению «Арменпресс», 26 февраля заявила советник по вопросам репродуктивности здоровья матери и ребенка программы Агентства международного развития США Гоар Панаджян во время семинара в Цахкадзоре, посвященного вопросам сохранения репродуктивного здоровья. По ее словам, рак молочной железы – второе по числу смертности (после рака легких) в мире заболевание у женщин. 

Панаджян подчеркнула, что в последние 20 лет в Армении наблюдается рост показателя все новых случаев заболевания раком молочной железы. Согласно данным Национального центра онкологии, рак молочной железы – самое распространенное среди армянских женщин злокачественное новообразование.

«Относительно раннего обнаружения рака наука не располагает четкой гарантией, однако совершенно точно одно: регулярное обследование у врача может дать положительный результат – в смысле обнаружения новообразования на ранней стадии и его лечение», - разъяснила советник. Она заверила, что регулярное посещение специалиста дает возможность обнаружить любое новообразование молочной железы на самой ранней стадии и очень часто – достичь положительного результата, окончательно вылечив пациента.  

Согласно статистике за 2 года, число женщин, проходящих маммографическое исследование, в Армении увеличилось. По данным Министерства здравоохранения РА, раз в год проводится комплексное гинекологическое обследование женщин, в том числе клиническое исследование молочной железы, которое проводится семейным врачом, акушером-гинекологом – основным звеном в охране здоровья.   

По сравнению с другими странами бывшего СССР, Армения находится на 8-ом месте по числу новых случаев заболевания раком молочной железы. По данным американской онкологической ассоциации, каждый год в мире рак молочной железы диагностируется  почти у 1,3 млн женщин, из которых 465 тысяч  заканчивается смертью.    


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]