Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

А. Шакарян: «Имущество, которое должно вернуть правительство Турции армянам, является каплей в море»

А. Шакарян: «Имущество, которое должно вернуть правительство Турции армянам, является каплей в море»

Захваченное в 1936 году имущество армянских церквей, которое должно вернуть правительство Турции армянам, представляет большое состояние, но является «одной каплей в море». В ходе беседы с Арменпресс подобное мнение выразил турколог Артак Шакарян, комментируя решение правительства Турции, согласно которой захваченное из армянских и еврейских святилищ имущество должно быть возвращено.

«Решение связано с захваченными имуществом из фондов общин в течение 1936-1974 гг. В число возвращаемых земельных участков входят здания, строения 15-16 веков, цена которых довольно велика, так как они находятся в центре Стамбула. Они считаются «лакомыми кусочками» города. Но в любом случае, это является «одной каплей в море». Это не касается имущества и недвижимости, которые были захчены до 1936 года Ататюрком во время Геноцида армян», - отметил А. Шакарян.

По его словам, данное решение правительства Турции не было направлено на подкупление армян или других национальных меньшинств. «Это было направлено Евросоюзу, так как в Европейском суде по правам человека эта тему многократно обсуждалась», - отметил турколог.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]