Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Шахматы» включены в список обязательных предметов для учеников 2-4 классов ереванских школ

«Шахматы» включены в список обязательных предметов для учеников 2-4 классов ереванских школ

С нового учебного года игра в «шахматы» включена в список обязательных предметов для учеников 2-4 классов ереванских школ.

Как сказала сегодня на встрече с журналистами начальник Управления общего образования столичной мэрии Гаяне Согомонян, на этот предмет в учебной программе отводится 2 часа. По ее словам, все школы уже обеспечены соответствующими преподавателями.

«Есть школы, в которых игре в шахматы будут обучать другие «предметники», прошедшие соответствующую стажировку, в том числе в Академии шахмат», - сказала она, подчеркнув, что никто не будет допущен к преподаванию «на любительском уровне».

Те специалисты, которые в результате стажировки наберут 18-20 баллов, получат право преподавать в течение 3-х лет, 15-17 баллов – заключат договоры на 2 года.

На вопрос, не связано ли это нововведение с отношением главы государства к шахматам, Г.Согомонян ответила, что включение этого предмета в учебную программу обусловлено традиционными успехами и победами нашей нации в этом виде спорта и, конечно, тем, что шахматы учат логическому мышлению и облегчают процесс усвоения дркгих предметов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]