Զվարթնոցի գազալցակայանում տեղի ունեցած պայթյունի դեպքի առթիվ հարուցվել է քրեական գործ
ԵՐԵՎԱՆ, 26 ՄԱՅԻՍԻ, ԱՐՄԵՆՊՐԵՍ: ՀՀ քննչական կոմիտեի Արմավիրի մարզային քննչական վարչությունում հարուցվել է քրեական գործ՝ Զվարթնոց թաղամասում գործող գազալցակայանում անվտանգության պահանջներին չհամապատասխանող աշխատանքներ կատարելու դեպքի առթիվ։ Ինչպես «Արմենպրես»-ին տեղեկացրին ՀՀ քննչական կոմիտեի դեպարտամենտի տեղեկատվության և հասարակայնության հետ կապերի բաժնից, 2015 թվականի մայիսի 26-ին՝ ժամը 09:50-ի սահմաններում, ահազանգ է ստացվել, որ Զվարթնոց թաղամասում գործող գազալցակայանում տեղի է ունեցել պայթյուն, կան տուժածներ։
Նյութերի նախապատրաստման ընթացքում պարզվել է, որ Երևան-Էջմիածին ավտոճանապարհի 16-րդ կմ-ի աջակողմյան հատվածում՝ Զվարթնոց թաղամասում գործող գազալցակայանում, ժամը 09։30-ի սահմաններում, անվտանգության պահանջներին չհամապատասխանող աշխատանքներ կատարելիս, տեղի է ունեցել գազի արտահոսք, ինչն առաջացրել է պայթյուն։
Բռնկված հրդեհի հետևանքով գազալցակայանում գտնվող Արմեն Ռաֆիկի Հակոբյանը, Արմեն Հակոբի Հակոբյանը և Արթուր Գասպարյանը ստացել են տարբեր աստիճանի մարմնական վնասվածքներ, այրվածքներ և տեղափոխվել Երևան քաղաքի «Ճառագայթային բժշկության և այրվածքների գիտական կենտրոն»։ Վնասվել է նաև գազալցակայանի մոտակայքում կայանված «Ֆոլցվագեն Տուարեգ» ավտոմեքենան:
Նախապատրաստված նյութերով Արմավիրի մարզային քննչական վարչությունում հարուցվել է քրեական գործ՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 279-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 2-րդ կետի հատկանիշներով։ Կատարվում է նախաքննություն։

Возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью на газозаправочной станции в квартале Звартноц, не соответствующей требованиям безопасности
Возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью на газозаправочной станции в
квартале Звартноц, не соответствующей требованиям безопасности
В следственном управлении Армавирской области Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью на газозаправочной станции в квартале Звартноц, не соответствующей требованиям безопасности.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Следственного комитета Армении, 26-го мая, в районе 09.50, был получен вызов о том, что на Эчмиадзинской трассе около ресторана «Звартноц» на  газозаправочной станции произошел взрыв, необходима помощь спасателей.
В ходе подготовки материалов было выяснено, что на 16-м км автодороги Ереван-Эчмиадзин, в районе 09:30, в результате деятельности, не соответствующей требованиям безопасности, на действующей в квартале Звартноц газозаправочной станции произошла утечка газа, в результате чего произошел взрыв.
Трое пострадавших в результате взрыва – Армен Рафикович Акопян, Армен Акопович Акопян и Артур Гаспарян, были доставлены в Научный центр радиологии и ожогов АН Армении. Вследствие взрыва была повреждена машина марки Фольксваген, припаркованная поблизости.
По подготовленным материалам в следственном управлении Армавирской области Следственного комитета Армении возбуждено уголовное дело по п. 2 ч. 2 ст. 279 УК Армении (выпуск или сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, либо неправомерные выдача или использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти деяния причинили по неосторожности вред здоровью человека; причинившие по неосторожности вред здоровью двух или более лиц).